Пожарная безопасность

Воспитывая ребенка, следует объяснять ему, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям. Например, некоторые виды игр, пребывание в опасных для жизни и здоровья местах, могут стать причиной пожара.

Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказывать ребенку азы пожарной «грамматики».

Ребенок должен понимать:

• Почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым?
  • Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться?
  • Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых?

На все эти вопросы у ребенка должны быть исчерпывающие ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации.

Важным моментом является проведение бесед доступным для детей языком. Для дошкольников будут полезными рассказы, беседы и викторины в игровой форме, в форме сказок, инсценировок. Часто для малышей проводят небольшие спектакли, а после представления в группах обсуждаются конкретные ситуации и моменты, связанные с пожарной безопасностью.

Родители дома должны проводить профилактические беседы с детьми на темы противопожарной безопасности.

Дети должны знать, что спички являются необходимым инструментом для разжигания огня для приготовления пищи, но никак не игрушкой.

Также важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы, что-либо совать в розетки, касаться оголенных проводов.

Дошкольник должен уметь:

• понять, что возникла небезопасная ситуация;
  • уметь выбраться из горящего или задымленного помещения;
  • уметь позвать на помощь взрослых.

Для воспитанников в нашем детском саду проводятся досуги, викторины, тематические развлечения, встречи с сотрудниками ВДПО и МЧС и др. Комплексный подход к проблеме позволяет дать детям фундаментальные знания и умения как вести себя в сложной ситуации, а также знать правила, которые предупредят возникновение пожара.

ИД=40890
Инструкция для детей по пожарной безопасности.
Информация для населения о вызове экстренных служб с мобильного телефона.
Основные требования пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, а также использовании пиротехнических изделий ГУ МЧС России по Смоленской области.
Малооблачно
Памятные даты военной истории Портал Госуслуг